четверг, 8 апреля 2010 г.

Внимание! Конкурс плакатов.


… День Земли – это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые ее населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».
С.П. Капица.

Каждый год весной в разных странах Планеты дважды отмечают очень понятный всем праздник – Международный День Земли, имеющий разную смысловую нагрузку. Первый раз День Земли отмечают 21 марта, в день весеннего равноденствия, когда в северном полушарии начинается весна. Учрежден этот праздник по решению ООН в 1971 году, когда тогдашний генеральный секретарь У Тан подписал специальное обращение к народам Земли. В этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Планете, способствовать дружбе и взаимопониманию всех народов.
Чаще День Земли у нас отмечают не 21 марта, а 22 апреля.

День Земли, который отмечают 22 апреля, может быть не столь параден и торжественен, не сопровождается колокольным звоном, его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни. Возник этот праздник в XIX веке в США, по инициативе администратора, а позднее министра земледелия штата Небраска, Дж. Стерлинга Мортона.
В России День Земли отмечается с 1992 года. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях. А много ли у нас, в России, таких желающих? И вообще, как мы относимся к своей Земле, к своему городу, улице? Любим ли мы нашу планету?

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-25345/
http://post.kards.qip.ru/compose/edit/361/616088/9/1/index.htm- открытка День Земли


Внимание!
К этому празднику объявляется конкурс плакатов на тему «День Земли», посвящённый миру, добру и согласию между природой и человеком. Работу можно выполнить при помощи компьютера (в любом графическом редакторе, а можно и нарисовать).

Комментариев нет: